Россия выдает на оккупированных территориях фейковые документы

На временно оккупированных территориях Украины людям выдают российские паспорта по упрощенной процедуре. Однако документы не дают владельцам такие же права, которые есть у россиян, информирует  Центр противодействия дезинформации в Facebook.


В сообщении говорится, что Россия пытается как можно быстрее паспортизовать население Херсонской области и Запорожья, однако, оказывается, даже на территории страны-агрессора этот "паспорт" не считается полноценным документом. Паспорта выдаются по упрощенной процедуре и не дают никаких гарантий.

Так, имея такой паспорт, нельзя будетоформить и получать социальные выплаты; нельзя оформить и получать пенсию; в "паспорте" нет прописки; не предусмотрены выплаты в случае гибели вследствие принудительной мобилизации.

Единственная причина для выдачи такого "паспорта" - участие в голосовании на так называемых "референдумах" с выбором "правильного" кандидата.

Сейчас на временно оккупированных территориях Запорожской и Херсонской областей представители подконтрольных РФ администраций активно вынуждают местных жителей отказываться от украинских документов и оформлять российские паспорта. Даже стали угрожать. Детей 1 сентября необходимо отправлять в школы, для этого нужны обновленные российские документы. Если ребенок в школу не пойдет – родителей могут лишить родительских прав за "нарушение права ребенка на образование".

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости