На российском блокпосте умирают люди, которые хотят эвакуироваться

Украинцы с огромным трудом и бесконечными трудностями пытаются эвакуироваться с оккупированных территорий на подконтрольную Украине территорию. Есть угроза того, что автобус могут обстрелять украинские войска, а некоторые люди не выдерживают и умирают пррямо на блокпостах.

Так, во временно оккупированной Васильевке Запорожской области на российском блокпосте умерли десять человек. Они стояли в очереди на эвакуацию на подконтрольную Украине территорию. Об этом сообщил мэр Мелитополя Иван Федоров в эфире телемарафона, передает РБК-Украина.

"Количество смертей выросло и дошло до 10. Это те, кто не дождался эвакуации", - заявил мэр.

Он рассказал, что в Васильевке на блокпосте остается более тысячи машин, которые ждут эвакуации.

Недавно в местную больницу доставили младенца с тепловым ударом, поскольку оккупанты два дня не пропускали авто.

Стоит отметить, что через Васильевку на подконтрольную Украине территорию едут жители Бердянского, Васильевского, Мелитопольского районов Запорожской области, а также Херсонской и Донецкой областей.

Ранее сообщалось, что российские оккупанты обстреливают Запорожскую атомную электростанцию из артиллерии, чтобы разрушить ее инфраструктуру и повредить все линии электропередач и обесточить юг Украины. Оккупанты перешли к сценарию разрушений, создания ядерной и радиационной аварии на ЗАЭС. В Энергоатоме считают, что обстрелы станции, с высокой вероятностью, продолжатся. Секретарь Запорожского горсовета Анатолий Куртев сообщил, что на данный момент нет причин для массовой эвакуации людей из Запорожья.  Вместе с тем, жителям рассказали, что делать в случае возникновения чрезвычайной ситуации в качестве превентивных мер.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости