Не пришел в военкомат во время войны: какие могут быть последствия

Если гражданин Украины лично получил повестку и подписался в ней, то он обязательно должен лично явиться в военкомат. За уклонение от военной службы в Украине предусмотрена административная и уголовная ответственность.

При этом, уголовную ответственность применяют тогда, как призывник прошел военно-врачебную комиссию, после чего не явился повторно в центр комплектования.

Если человек не пришел по первой официальной повестке, на него могут наложить административный штраф.

Относительно административной ответственности это штрафы на сумму от 85 до 119 грн, если призывник не пришел в военкомат без уважительных причин. За повторное такое нарушение – штраф 255 грн.

Если же человек прошел медицинскую комиссию и в дальнейшем не пришел в военкомат, уже может быть наложена уголовная ответственность за уклонение от прохождения военной службы.

Если призывник уклоняется от срочной военной службы, его ждет до трех лет лишения свободы.

Как сообщалось, в Украине назначен дополнительный эвакуационный поезд на сегодня, 11 августа, из Покровска в Донецкой области во Львов.

Отметим, очередной перехват разговора, показал, как на самом деле россияне относятся к своим военным. Им обещают отправить на ротацию, но на самом деле оставляют воевать. 

Напомним, в Мелитополе Запорожской области раздались два взрыва. Слышали их практически во всех районах оккупированного города.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости