Обязательная эвакуация: власти планируют вывезти людей еще из трех областей, что им угрожает

Правительство может решиться на расширение практики обязательной эвакуации на еще три  украинские области другие украинские регионы – это части Запорожской, Херсонской и Харьковской областей, которые наиболее пострадали от войны.

Вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук на брифинге 11 августа заявила, сейчас обязательная эвакуация полным ходом идет в Донецкой области.

“ Но наши прогнозы и наш анализ указывает на то, что она будет продолжаться и в других регионах. Мы видим сейчас ухудшающуюся ситуацию. А с приходом осенне-зимнего отопительного периода точно ухудшится, а предоставление тепла через теплосети будет значительно усложнено”, – отметила она.

Считается, что российские оккупанты постараются разрушить объекты, обеспечивающие теплоснабжение и коммуникации в прифронтовых районах.

“Мы понимаем, что не все из них удастся отремонтировать. И понимаем, что часть городов и сел, например, Запорожской, Херсонской, Харьковской областей может остаться без средств к существованию, тепла, что самое главное, и без света, что также важно”, – подытожила Верещук.

При обязательной эвакуации государство берет на себя обязанность расселение эвакуированных. Им будет дана материальная и гуманитарная помощь.

"Мы решили обеспечивать семьи с детьми ноутбуками для комфортного начала учебного процесса для детей", - рассказала она.

Расходы на отопление и другие коммунальные услуги государство будет компенсировать непосредственно коммунальным предприятиям тех населенных пунктов, которые предоставили жилье для внутренне перемещенных лиц.

При этом Верещук отметила, что государство не планировало и не планирует отбирать детей у семей, отказавшихся от обязательной эвакуации.

"Все люди, которые отказались от эвакуации, должны подписать обязательную форму отказа. Для людей, которые имеют детей, будет дополнительная форма отказа, в которой они подпишут согласие на ответственность за любые последствия. Но речь о принудительном изъятии детей из семей не идет. Никакого изъятия ребенка не будет", - подчеркнула она.

Напомним, из Донецкой области с начала обязательной эвакуации выехало 3 тыс 500 человек. Приблизительно четвертая часть населения региона продолжает находиться в области.

В прифронтовом городе Запорожье начали распространяться слухи, что жителей всей Запорожской области ожидает массовая эвакуация. Это посеяло панику.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости