Названа самая заминированная область Украины

Самой заминированной после российской оккупации областью является Сумская. Об этом заявил министр внутренних дел Денис Монастырский на телемарафоне, передает РБК-Украина.

"К сожалению, очень много территории сейчас заминировано. Сумская область, наверное, больше всего из деоккупированных территорий остается заминированной. Более 47% территории Сумской области было заминировано", - рассказал он.

Из-за большой лесистой местности остаются заминированные "островки", куда нельзя заходить.

"Да и 20 километровое расстояние от государственной границы остается заминированным минами и снарядами. Потому что спасатели не могут туда дойти", - добавил он.

Напомним, ранее сообщалось, что США предоставят почти 90 млн долларов на разминирование Украины, а также что Молдова планирует направить в Украину опытных саперов.

Украинцам напоминают, что купаться в море небезопасно, так как там могут находиться мины. Очередная трагедия произошла в Николаевской области в Коблево, там подорвались 2 человека.

Ранее СМИ писали о том, как комбайнер подорвался на мине на Днепропетровщине во время сбора урожая пшеницы. До этого на Киевщине при походе в лес на мине подорвалась женщина. Спасти ее не удалось.

В Одессе и области также находят российские мины. Нередко такая "встреча" заканчивается трагедией. Так, в курортном поселке Грибовка (Одесская область) на мине подорвался мужчина, который, проигнорировал запрет отдыхать на пляжах.

Сотрудники Государственной службы по чрезвычайным ситуациям продолжают обезвреживать взрывоопасные предметы в Украине, которые оставили после себя российские оккупанты. Украинцы могут помочь спасателям разминировать страну. Помочь в этом может каждый, кто нашел взрывоопасный предмет.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости