"Ярость, просто ярость", - появилось ВИДЕО, как филармонию в Мариуполе перестраивают в тюрьму для азовцев

Оккупационная власть в Мариуполе спешно готовится к "военному трибуналу" над украинскими "азовцами". Как сообщал мэр города Вадим Бойченко, судилище запланировано на День независимости Украины 24 августа.

Захватчики для этого превращают местную филармонию в тюрьму – строят клетки и камеры.

Как рассказал советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко в Telegram, к зданию филармонии пристраивают клетки и специальный бункер, куда, по замыслу оккупантов, должны заезжать автозаки с пленными украинцами.

"Сооружение соединят специальным коридором с клетками и камерами. Настоящее лицо россиян – это даже не неонацизм. Это – необольшевизм. Превращать храм искусства в место преступления. МраZота. Ярость. Просто ярость", – подчеркнул Андрющенко.

"Это судилище – военное преступление. Ведь были конкретные договоренности с Красным Крестом и ООН по поводу пленных, сложивших оружие. Стороны пришли к соглашению, что пленных не будут судить и они будут ехать исключительно в сторону Украины", – сказал мэр Бойченко.

В плену россиян находится более 2,5 тысячи украинских бойцов, которые вышли из катакомб с мариупольского завода "Азовсталь". Об этом рассказал президент Зеленский.

При этом 29 июля на территории бывшей исправительной колонии в пгт Оленовка был совершен теракт в отношении пленных "азовцев".

"ДНРовцы" заявили о смерти 40 украинских военнопленных, которые содержались в Оленевской колонии на оккупированной части Донецкой области.

Посольство России в Британии призывает вешать украинских военнослужащих полка "Азов". Якобы украинские бойцы "заслуживают смерти, но не расстрела, а повешения".

17 мая началась эвакуация раненых защитников Мариуполя.

О 5-дневном выходе военных с территории Азовстали рассказал командир полка Азов Денис Прокопенко.

По данным Минобороны РФ, Азовсталь за четыре дня покинули более 1900 человек

В сети появились кадры последнего дня на заводе, снятые защитниками Мариуполя.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости