В России открыто угрожают европейским АЭС

В Российской Федерации начали угрожать миру "новым Чернобылем" и намекают, на то, что якобы могут атаковать европейские АЭС, сообщает РБК-Украина.

Заместитель главы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев очень недоволен", что Запад не верит в вымышленную историю роспропаганды, что Украина якобы "сама обстреливает свою Запорожскую АЭС".

"Что тут скажешь... Не следует забывать, что и в Европейском союзе есть атомные станции. И случайности там также возможны", - заявил он.

Он отметил, что "ракеты и снаряды ложатся все ближе к реактору Запорожской АЭС".

Напомним, российские оккупанты сделали ошеломляющее заявление в Запорожской области. Они сообщили руководителям структурных подразделений ЗАЭС, что Россия планирует с 1 сентября поставить атомную электростанцию ​​под контроль Росатома.

Тема ЗАЭС довольно острая и проблематичная. Ранее "Энергоатом" заявил, Украина не может обеспечить безопасность государству и миру, пока на Запорожской АЭС находятся российские военные, а также большое количество техники и взрывчатки. В Организации Объединенных Наций пока не обсуждается идея ввода миротворческой миссии на территорию Запорожской атомной электростанции. 

В Энергоатоме сообщают, что из-за обстрелов ЗАЭС повреждены три датчика радиационного мониторига. Однако российские оккупанты не понимают предупреждений.

Секретарь СНБО Алексей Данилов сказал, что оккупанты могут взорвать Запорожскую атомную электростанцию. Последствия этого будут намного хуже последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что вероятна радиационная авария на ЗАЭС аналогична применению ядерного оружия.

Из Запорожской области украинцам советуют вывезти детей и беременных женщин  из-за обострения ситуации на ЗАЭС.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости