Есть жизнь на Марсе, или нет: ученые NASA исследуют планету

Новый анализ сейсмических данных, полученных в ходе миссии НАСА Mars InSight, выявил несколько сюрпризов, передает Альтернативная наука со ссылкой на Phys.org.

Шансы на воду - минимальны

Прежде всего - верхние 300 метров подповерхностного слоя вблизи марсианского экватора практически не содержат льда.

"Мы обнаружили, что кора Марса слабая и пористая. Осадочные породы плохо сцементированы. И в порах нет или мало льда", - рассказывает геофизик Вашан Райт из Института океанографии Скриппса при Калифорнийском университете в Сан-Диего.

Райт и три его соавтора опубликовали результаты своего анализа в журнале Geophysical Research Letters.

По словам ученого, нельзя исключить того, что могут существовать зерна или небольшие шарики льда, которые не цементируют другие минералы. Вопрос только в том, насколько вероятно присутствие льда в такой форме.

Второй сюрприз противоречит общепринятой гипотезе о геологическом прошлом Марса. Возможно, на Красной планете когда-то, миллиарды лет назад, текли реки, озера выходили из своих берегов. Однако со временем другие минералы абсорбировали воду, планета превратилась в каменистую пустыню.

Больше того, вода создала совершенно новый набор минералов, например, глину. Хотя в целом вода или иная жидкость мало повлияла на общую геологию Марса.

"Вода также может попадать в минералы. Но недра устраняют один из способов сохранения записей о жизни или биологической активности", - полагает Райт.

Песок или даже цементы удерживают породы, защищая их от разрушительной эрозии.

Отсутствие цементированных отложений говорит о нехватке воды. По крайней мере, в локации посадки InSight.

Средняя температура на экваторе Марса не поднимается выше нуля. А это означает, что изначальные условия были достаточно холодными для долговременного существования льда.

Марсианская тайна

Многие ученые-планетологи давно утверждали, что марсианские недра полны льда. Однако их надежды развеялись. Тем не менее, на марсианских полюсах сохранились большие ледяные щиты и замерзший грунтовый лед.

Впрочем, астрономы не унывают. Они накапливают данные с марсианских вездеходов. Конечно, нельзя исключать, что вода на Марсе будет найдена, но вероятность такого события приближается к нулю.

Космический аппарат InSight совершил посадку на Elysium Planitia, плоскую, гладкую равнину вблизи марсианского экватора, в 2018 году. Его приборы включали сейсмометр, который измеряет колебания, вызванные марсотрясениями и падающими метеоритами.

Ученые могут связать эту информацию с огромным массивом знаний о поверхности, включая изображения марсианских рельефов и данные о температуре.

В результате предварительных исследований была выдвинута гипотеза, согласно которой недра четвертой планеты могут состоять из осадочных пород и лавовых потоков.

Тем не менее, команде пришлось учитывать неопределенность в отношении свойств подповерхностного слоя, таких как пористость и содержание минералов.

Сейсмические волны от марсотрясений дают представление о природе материалов, через которые они проходят. Возможные цементирующие минералы - такие как кальцит, глина, каолинит и гипс - влияют на сейсмические скорости.

Команда Райта из океанографического центра Скриппса смоделировали физику горных пород с учетом скоростей, полученных InSight.

"Мы прогнали наши модели по 10 000 раз, чтобы учесть все неопределенности", - рассказывает соавтор статьи Ричард Килберн, работающий в лаборатории тектонорокфизики Скриппса под руководством Райта.

По его словам, «моделирование, показывающее, что подповерхностный слой состоит в основном из несцементированного материала, лучше всего соответствует данным».

Зыбкая жизнь под поверхностью

Ученые хотят исследовать подповерхностный слой, потому что если на Марсе существует жизнь, то она должна быть именно там. На поверхности нет жидкой воды, а подповерхностная жизнь была бы защищена от радиации.

После миссии по возвращению образцов, следующим приоритетом НАСА будет Mars Life Explorer. Цель - пробурить двухметровый слой марсианской коры в высоких широтах для поиска жизни там, где соединяются лед, горные породы и атмосфера.

Уже рассматривается проект международной роботизированной миссии Mars Ice Mapper Mission, которая поможет NASA определить потенциальные научные цели первыхэкспедиций.

"Всю свою жизнь, когда я рос, я слышал, что Земля станет непригодной для жизни", - говорит третий соавтор исследования Джардель Дасент.

Сейчас я нахожусь в том возрасте, когда могу внести свой вклад в получение знаний о другой планете".

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости