2 млн гривен за день: чиновники организовали масштабную коррупционную схему на горе людей

В Запорожье чиновники организовали крупную коррупционную схему и брали взятки для быстрого оформления документов для выезда на оккупированную территорию. Об этом сообщает Государственное бюро расследований.

В сообщении говорится, что в мае Совет обороны Запорожской области утвердил порядок для выезда на временно оккупированную территорию региона. Для этого необходимо подать соответствующую заявку, после чего формируются списки. Вместе с тем, чиновники Запорожской областной военной администрации, горсовета и правоохранители решили нажиться и организовали схему. Они брали плату за быстрое рассмотрение заявок.

Они специально делали ошибки при оформлении документов или затягивали время, а потом предлагали заплатить. Выяснилосьч, за одну машину чиновники требовали до 800 долларов. За день участники схемы получали до 2 млн гривен.

Для получения средств привлекали посредников. Во время получения "платы" в размере 1400 долларов был задержан один из них.

Отмечается, что ГБР провело более двадцати обысков в Запорожской ОВА, горсовете и правоохранительных органах. Были изъяты черновые записи, документа и средства.

Ранее сообщалось, что украинцы готовы идти на огромный риск, чтобы уехать из Мелитополя и других оккупированных территорий региона. Прежде чем они попадут на свободную землю, им приходится столкнуться со многими проблемами. Сообщалось, что в Запорожской области автобус с переселенцами попал под артиллерийский обстрел российских оккупантов.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости