С юга будут бежать на самолетах: разведки мира о планах оккупантов

Российское командование для усиления своих позиций переориентировало некоторые подразделения на юг Украины.

При этом на Донбассе остались в основном боевики "ДНР", которые продолжают атаковать ВСУ к северу от Донецка, сообщает Министерство обороны Великобритании в Twitter.

"Особо упорные бои развернулись за поселком Пески, недалеко от Донецкого аэропорта. Урегулирование, вероятно, остается спорным. Район находится на передовой линии контроля Донбасса с 2014 года", — говорится в сообщении.

В разведке считают, что новой целью российских оккупантов является захват трассы M04, основного подхода к Донецку из Западной Украины.

Так же и американский Институт изучения войны (ISW) считает, что единственный шанс оккупантов ослабить контрнаступление ВСУ на южном направлении, это активизировать боевые действия под Донецком.

Как говорится в отчете ISW, захватчики активизировали атаки с 11 августа в Северском районе и в направлении Бахмута.

"Российские войска могут надеяться сместить как тактическое, так и риторическое внимание с юга, чтобы ослабить давление на собственные операции вдоль южной оси", - говорится в сообщении.

Аналитики обратили внимание на тот факт, что на правом берегу Днепра на данный момент остался только оккупационный  гарнизон без командования.

Положение противника все больше ухудшается еще и потому, что разбомблен последний мост через Днепр.

По данным Института изучения войны, таким образом, вражеский гарнизон возле Херсона оказался в окружении.

"Каховский мост был единственным автомобильным мостом, которым могли воспользоваться российские войска после того, как украинские силы успешно вывели из строя Антоновский мост. Российские силы не могут поддерживать масштабные механизированные операции без надежного GLOC (путей сообщения). Доставлять боеприпасы, топливо и тяжелую технику, достаточную для наступательных или даже широкомасштабных оборонных операций, из-за понтонных переправ или по воздуху непрактично, если вообще возможно", - говорится в сообщении.

ISW предполагает, что препятствование оккупантам восстановить любой из трех мостов в том направлении поможет потерять способность защищаться рашистам на западном берегу Днепра даже от ограниченных контратак ВСУ.

По словам американских экспертов, чаще стали появляться сообщения захватчиков о нехватке поставок новой тяжелой техники, транспортируемой в западный Херсон, а также об увеличении количества пленных среди своих. В Институте прогнозируют острую нехватку у оккупантов топлива, боеприпасов и провизии, из-за чего они начнут мародерить.

В то же время ISW считает, что российские военные попытаются убегать по воздуху. Об этом может свидетельствовать концентрация российских ВДВ в западной части Херсонской области.

"Воздушно-десантные силы легче перемещать самолетами, чем регулярные механизированные силы, конечно, хотя россиянам может показаться сложным и очень рискованным пытаться стянуть силы воздухом, учитывая украинские атаки на аэродромы в Херсонской области и неспособность России обеспечить преимущество в воздухе", - добавили.

Напомним, враг деморализован.  ВСУ за 13 августа нанесли пять ударов по опорным пунктам и скоплению вооружения и техники российских войск на юге. 

Британский эксперт назвал конкретный месяц, когда Путин попросит мира.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости