В России уже не купить: возникает дефицит в самых неожиданных сферах, параллельный импорт не спасает

Санкции провоцируют в России дефицит в самых неожиданных сферах.

Так, в стране неожиданно начали заканчиваться наушники премиального сегмента, которые нужны профессионалам. Ведущие производители такой техники –  JBL, Marshall, Sony и др. – перекрыли поставки стране-агрессору. Есть данные, что товара на складах хватит максимум на три месяца.

Не спасает россиян и так называемый параллельный импорт. По "схемам" нередко поставляют откровенные подделки, пишет "Коммерсант".

Запасов наушников премиум-сегмента в российских магазинах хватит примерно на один квартал, считает руководитель направления "Аксессуары" в diHouse Ольга Полоновская. "Мы регулярно получаем запросы от клиентов на поставки наушников JBL, Sony и других. С новыми поставками проблемы, полки постепенно пустеют", – заявила она.

Журналистам не удалось найти на сайтах крупнейших ритейлеров наушники премиум-сегмента, доступные покупателям. Продавцы техники отмечают, что пытаются заменить западные бренды китайскими. Но с с замещением профессиональной техники могут возникнуть проблемы.

В частности, аудиоаппаратура Sennheiser используется как для домашних студий, так и для стадионных концертов. Руководитель оптового отдела DJStore Дмитрий Мызин отметил, что этот и подобные бренды заложены почти в каждый госконтракт, поэтому уход этих компаний с рынка встревожил не только официальных дистрибуторов, но и, например, звукорежиссеров концертных площадок в РФ.

В российских маркетплейсах дефицита техники не ожидают и объясняют, что просто закупят продукцию по параллельному импорту (без разрешения производителей, по сути в обход добровольных бизнес-санкций). Однако такая не всегда соответствует требованиям профессионального использования, говорят эксперты.

Так, старший менеджер группы "Персональное аудио" компании "Марвел-Дистрибуция" Максим Цибулевский подчеркивает: вместо оригинальных брендов россияне скупают копии известных вендоров. А с распространением параллельного импорта ситуация с поддельной продукцией премиальных брендов ухудшится.

Напомним, санкции, примененные к России, приведут к тому, что россияне не смогут больше летать даже над РФ.

В начале июня Евросоюз одобрил шестой пакет санкций против России. 

Напомним, в ЕС наконец согласовали новые санкционные ограничения против России, которые включают частичный запрет на экспорт российской нефти в ЕС и отключение «Сбербанка» от SWIFT.

В то же время Россия использует весьма замысловатую схему обхода нефтяного эмбарго.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости