Еще три месяца войны: Рада продлила военное положение и мобилизацию

15 августа Верховная Рада проголосовала за утверждение указа президента Украины Владимира Зеленского и продлила военное положение еще на 90 дней – до 21 ноября.

В пояснительной записке закона говорится, что "срок действия военного положения в Украине продолжается с 05 часов 30 минут 23 августа 2022 года сроком на 90 суток". Это как раз будет до 21 ноября включительно, передает ТСН.

На следующие три месяца также продлена и общая мобилизация.

Накануне, 14 августа, Зеленский так объяснил продление военного положения:

"Верховной Раде Украины предстоит принять решение о продлении военного положения и общей мобилизации. Очевидное решение, очевидные причины. Украина всегда стремилась и стремится к миру и много раз в разных переговорных форматах предлагала российскому руководству закончить войну и освободить украинскую землю от оккупации. Но пока Россия верит в террор, находится в плену своих пропагандистских иллюзий и до сих пор надеется, что якобы сможет чего-то достичь разными формами шантажа. Не сможет", — сказал президент.

Ранее в Украине военное положение и мобилизация были приняты до 23 августа.

Напомним, украинцев интересует ответ на вопрос: могут ли в ряды армии призвать студентов, преподавателей и аспирантов, которые учатся в отечественных вузах.

Украинкам рассказали, кто с 1 октября сможет избежать призыва, а кто не сможет избежать мобилизации.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости