Чувствуют поражение по всем фронтам: россияне бегут из Херсона вместе с семьями

Панические настроения царят во временно оккупированном Херсоне, при этом уже наметилась интересная тенденция. С начала оккупации захватчики привозили туда свои семьи, родственников, учителей, работников российских госорганов, а вот сейчас все они спешно "возвращаются" на родину. Оккупанты пятой точкой чувствуют свое поражение "по всем фронтам", они даже не смогли запустить образовательный процесс.

Как рассказала секретарь Херсонского горсовета Галина Луговая (фактически и.о. городского головы Херсона, с тех пор как его главу Игоря Колыхаева похитили россияне), ее дом в Антоновке, на который указали коллаборанты, сожгли, передает УНИАН.

Интересно, как изменилась ситуация в городе, рассказала Луговая, россияне уже вывозят свои семьи из Херсона, причем сразу в РФ.

Оккупанты пытались открывать школы и детские сады, однако почти никто не согласился на них работать. Тогда оккупанты начали "инвентаризировать" технику и школьное оборудование, они решили просто все разграбить.

Оккупанты открыто агитируют родителей, чтобы те отдавали детей в школы и сады. За это они даже предлагают по 4 тысячи рублей (чуть больше 2 тысяч гривень). Такие деньги якобы получат те родители, которые приведут ребенка в школу. Однако рашисты не только "поощряют" и обещают бесплатное обучение. Они угрожают тем украинцам, которые не хотят отдавать своих детей в оккупантские школы. Параллельно с этим россияне так и не смогли заставить работать всех педагогов, оставшихся под оккупацией.

Рашисты смогли открыть лишь три школы из 171 учебного заведения. Это очень показательная статистика. 98% учебных заведений не согласились работать на оккупантов. Желающих поддерживать рашистов очень мало.

Они врываются в дома директоров и учителей, требуют, чтобы те начинали учебный процесс. Уже есть факты, когда работники школ сидели "на подвалах", так оккупанты пытались заставить их работать. Однако даже это не сработало, после освобождения из подвалов эти люди уехали. Детей некому учить, учителей нет. Оккупанты полностью провалили все планы. Они чувствуют поражение и понимают, что уже скоро им придется бежать. Поэтому рашисты и вывозят свои семьи.

Напомним, оккупационная группировка на правом берегу Днепра в Херсонской области оказалась в ловушке ВСУ. По оценкам экспертов, там в котле - около 10-12 тысяч захватчиков.

После подрыва мостов в Херсонской области среди коллаборантов и командования оккупантов поднялась паника: командиры уже сбежали за Днепр.

А рядышком, в Мелитополе, оккупанты уходят из города и прячутся в лесах

При этом в ночь на 14 августа ВСУ нанесли очередную порцию ударов по Антоновскому мосту в Херсонской области.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости