Не повторить чернобыльской катастрофы: возможна ли авария на ЗАЭС

В случае возникновения аварии на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) обязательной эвакуации подлежат более 400 тысяч человек из Запорожской и Днепропетровской областей.

Об этом сообщает глава Запорожской ОВА Александр Старух.

"Если взять 50 км зону обязательного отселения, что может возникнуть в результате аварии на АЭС в Энергодаре, то это более 200 тысяч в Запорожской области и около 200 тысяч в соседней Днепропетровской области", - отметил Александр Старух.

Также эвакуации подлежат жители Никополя, Марганца, Энергодара, Васильевки, Днепрорудного и ряда других населенных пунктов.

При этом полностью реализовать меры по защите гражданского населения очень сложно, поскольку часть территории Запорожской области оккупирована российскими военными.

В настоящее время радиационная ситуация на ЗАЭС стабильна.

Как сообщалось, украинские бойцы держат под контролем 45% территории Донбасса. На сегодняшний день наиболее напряженная борьба продолжается на Лиманском и Бахмутском направлениях.

Отметим, за сутки российские военные 12 раз открывали огонь по Сумской области, зафиксировано около 130 прилетов. Под вражеским ударом оказалось сразу несколько общин.

Напомним, украинские военные из стрелкового оружия уничтожили два вражеских беспилотника. Украинские бойцы обещают, что небо над Украиной будет чистым.

 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости