В Украине создан штаб по мониторингу ситуации вокруг ЗАЭС

Российские оккупанты обстреливают ЗАЭС, ситуация критична.  В Украине на базе "Энергоатома" был создан кризисный штаб, который займется круглосуточным мониторингом ситуации вокруг Запорожской АЭС. Об этом заявил министр энергетики Украины Герман Галущенко, информирует "Энергоатом".

Министр сообщил, что штаб должен быть максимально эффективным в случае возникновения на Запорожской АЭС любой чрезвычайной ситуации.

"Есть соответствующие процедуры, как работает этот штаб. К нему привлечен широкий круг министерств, ведомств, учреждений, там идет полная координация. Он работает 24/7, и в режиме онлайн мы мониторим ситуацию вокруг ЗАЭС", - заявил он.

Вместе с министром внутренних дел Украины Денисом Монастырским и президентом “Энергоатома” Петром Котиным проинспектировали в Запорожье работу всех служб, которые отвечают за радиохимический, биологический и ядерный контроль.

Такая мера была предпринята на фоне постоянных обстрелов ЗАЭС россиянами и увеличения угрозы ядерной катастрофы.

Министр внутренних дел Денис Монастырский отметил, что до тех пор, пока станция будет находиться под контролем российских войск, будет существовать опасность. И напомнил, что «это самая большая атомная станция в Европе". Вся ответственность за происходящее на станции за любой разворачивающийся сценарий сейчас лежит на России, которая является страной-террористом, и подчеркнул , что Украина должна готовиться к разным сценариям, которые возможны в связи с этим.

Напомним, по данным разведки, агрессор готовит провокации на ЗАЭС под украинским флагом. Оккупанты создают "картинку" для собственной пропаганды. С этой целью на станцию недавно завезли два автобуса "массовки", которая должна выполнять роль якобы "местных жителей и персонала". Настоящие местные жители и персонал отказываются участвовать в подобных постановках". Отмечается, что к стелле "Энергодар" на въезде в город российские военные подогнали самоходную артиллерийскую установку "Пион" с нанесенной белой краской буквой "Z". На САУ поднят сине-желтый украинский флаг.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости