Оккупанты несколько раз наступали, но отошли с потерями

Враг продолжает сосредоточивать усилия на установлении полного контроля над территориями Луганской и Донецкой областей, содержании временно захваченных районов Херсонской и Харьковской, Запорожской и Николаевской областей. Но противник вынужден отступить.

Об этом сообщает в Facebook Генштаб ВСУ во время 176 суток героического противостояния украинцев российскому военному вторжению.

В Краматорском направлении противник обстреливал из танков и реактивных систем залпового огня районы Славянска, Краматорска, Спорного, Донецкого, Ивано-Дарьевки, Северска, Звоновки и Райгородка. Противник нанес авиационный удар возле Веселого. Вел наступление в направлении Николаевка – Выемка. Но успеха не имел, отошел.

На Бахмутском направлении зафиксированы обстрелы у Бахмута, Соледара, Раздолевки, Кодемы и Майорска. Оккупанты вели наступление в направлениях Владимировка – Соледар, Покровское – Бахмутское, Покровское – Бахмут, Клиново – Бахмут, Семигорье – Зайцево, Семигорье – Кодема и Гольмовский – Зайцево. Ни на одном из направлений наступления оккупанты не достигли никаких положительных результатов и с потерями отошли.

На Авдеевском направлении враг совершал обстрелы из ствольной, реактивной артиллерии и танков вблизи Авдеевки, Марьинки, Александрополя, Песков, Первомайского и Опросного. Вел наступление на направлении Лозовое – Первомайское. Противник успеха не имел, отошел.

В Новопавловском и Запорожском направлениях противник ведет оборону занятых районов. Обстреливал районы населенных пунктов Новоселка, Новомихайловка, Богоявленка, Степногорск, Шевченко, Бурлацкое, Железнодорожное, Гуляйпольское, Лукьяновское, Преображенка, Полтавка. Вел воздушную разведку БПЛА возле Полтавки, Гуляйполя, Малиновки, Зеленого Роща, Щербаков и Новояковловки. Пытался вести штурмовые действия в направлении Егоровка – Шевченко. Враг успеха не имел, отошел.

Враг также пытается создать благоприятные условия для возобновления наступления в отдельных направлениях, а также блокировании морских коммуникаций Украины в Черном море.

На Волынском и Полесском направлениях обстановка без существенных изменений. Подразделения вооруженных сил Республики Беларусь продолжают выполнять задачи усиления охраны участка белорусско-украинской границы в Брестской и Гомельской областях. Сохраняется угроза нанесения противником ракетных и авиационных ударов с территории и воздушного пространства Беларуси.

На Северском направлении противник продолжает удерживать подразделения вооруженных сил Российской Федерации в приграничных районах Брянской и Курской областей в целях сковывания действий подразделений Сил обороны. Противник совершил обстрелы из ствольной артиллерии в районах населенных пунктов Волковка, Яструбино и Поповка Сумской области.

На Слобожанском направлении противник продолжает ведение боевых действий с целью удержания ранее занятых рубежей и недопущения наступления Сил обороны Украины.

На Харьковском направлении враг произвел огненное поражение из танков, ствольной и реактивной артиллерии в районах населенных пунктов Карасовка, Петровка, Базалиевка, Ртищевка, Дуванка, Ивановка, Мосьпаново, Лесное, Большие Проходы, Питомник, Гусаровка и Чепиль. Совершил дистанционное минирование местности недалеко от Лебяжьего.

На Славянском направлении противник обстрелял из артиллерии районы Большой Камышевахи, Вернополья, Адамовки и Довгенького.

В Южнобужском направлении войска противника основные усилия сосредотачивают на содержании занятых районов и сковывании действий Сил обороны Украины.

Как сообщалось, Вооруженные силы Украины ликвидировали еще 200 российских оккупантов. Всего с начала полномасштабного вторжения Россия потеряла 44 100 своих военнослужащих.

Отметим, в Лисичанске зафиксированы взрывы в здании СБУ, где российские оккупанты организовали свой штаб. На отлично сработали украинские бойцы.

Напомним, украинские бойцы держат под контролем 45% территории Донбасса. На сегодняшний день наиболее напряженная борьба продолжается на Лиманском и Бахмутском направлениях.

 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости