Растет сопротивление: украинцы отказываются от российских паспортов

Решение российских оккупантов провести референдум на оккупированных территориях оказалось абсолютно провальным, как и попытка паспортизировать местное население. Украинцы не берут российские паспорта и отказываются от участия в референдумах.

Об этом сообщает Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

– Украинцы понимают, что потерь от этого «псевдодокумента» будет гораздо больше, чем пользы. Многие граждане именно из-за насильственной паспортизации принимают решение уехать из оккупированной территории. И это наиболее правильное решение. Не берешь в руки токсичный "документ" страны-агрессора и едешь на контролируемую Правительством территорию - спасаешь себя и Украину, - говорится в сообщении Министерства.

Как стало известно, при всех попытках оккупантов заставить украинцев взять российский паспорт, лишь несколько тысяч граждан из оккупированных Херсонской и Запорожской областей решились на это. Это примерно составляет менее 1% всего взрослого населения.

Как сообщалось, в Украине есть универсальные воины, которые на передовой защищают свою страну. Украинцам показали, кто их защищает во время войны.

Напомним, сильный взрыв прогремел в центре оккупированного Мелитополя Запорожской области, где расположена одна из комендатур российских захватчиков.

Отметим, в результате новых утренних обстрелов Харькова 18 августа один человек погиб. Известно также о 18 раненых, среди пострадавших – дети.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости