Разрушенные школы: как будет проходить учебный год на деоккупированных территориях

Российские оккупанты отступая, оставляют после себя разрушенные жилые дома, больницы и школы. По данным на конец мая российскими оккупантами было повреждено или разрушено 1837 учебных заведений. На сегодня число разрушенных школ бальше.

Образовательный омбудсмен Сергей Горбачев рассказал, как будет проходить обучение на деоккупированных территориях, передает «Громадське».

«Будем смотреть на ситуацию. Где мы сможем обучать детей дистанционно, где переформировать классы, где перевести детей из разрушенной школы в другую. Есть несколько вариантов. В каждом случае будем индивидуально решать, как будет проходить образовательный процесс», - рассказал Сергей Горбачев.

При этом, если родители не смогли забрать документы детей на оккупированной территории и выехали на территорию, подконтрольную Украине, это не помешает оформлению нового учебного заведения. В школу учеников будут принимать и так.

«Нужно обращаться в управление образования, учебное заведение на той территории, куда родители с детьми уехали. Мы обнародовали объяснение, что школы обязаны взять ребенка без документов. А бумаги можно восстановить, можно заполнить по словам родителей, часть есть в реестрах», – отметил Сергей Горбачев.

Как сообщалось, новый учебный год в Украине начнется традиционно в День знаний 1 сентября и продлится до 30 июня 2023 года.

Напомним, в Украине в условиях военной агрессии кардинально меняется режим работы школ. В новом году смогут работать не все учебные заведения. Откроют двери для учеников только те школы, где на территории минимальный риск вражеским обстрелов.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости