Минобороны России "анонсировало" теракт на ЗАЭС

Завтра, 19 августа, оккупанты хотят провести онлайн-трансляцию с Запорожской АЭС с помощью беспилотников. По данным Минобороны России, украинские войска готовят провокацию, сообщают РИА Новости.

В Центре противодействия дезинформации сегодня, 18 августа, заявили, что РФ действительно хочет обвинить Украину в подготовке ядерного террора на ЗАЭС.

"Ядерный шантаж России является давлением с требованием переговоров на своих условиях с временным прекращением огня. Это манипуляция с целью проведения псевдореферендумов на временно оккупированной территории, - объяснили в ЦПД.

Напомним, территорию Запорожской АЭС обстреливают российские военные. Россия в обстрелах обвиняет Украину.  По данным разведки, агрессор готовит провокации на ЗАЭС под украинским флагом. Оккупанты создают "картинку" для собственной пропаганды. С этой целью на станцию недавно завезли два автобуса "массовки", которая должна выполнять роль якобы "местных жителей и персонала". Настоящие местные жители и персонал отказываются участвовать в подобных постановках". Отмечается, что к стелле "Энергодар" на въезде в город российские военные подогнали самоходную артиллерийскую установку "Пион" с нанесенной белой краской буквой "Z". На САУ поднят сине-желтый украинский флаг.

Сейчас Россия пытается снабжать электроэнергией Крым при помощи Запорожской АЭС и полностью отключить станцию от подконтрольных Киеву территорий.

Шантажируя ядерной опасностью Россия регулярно совершает провокации и не соблюдает правила безопасности на станции, что может обернуться большой катастрофой.

Напомним, сегодня, 18 августа, Президент Украины Владимир Зеленский встретился с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем во Львове. На встрече обсудили "зерновое" соглашение, принудительную депортацию украинцев российскими оккупантами и освобождение из плена украинских военных и медиков. Кроме того, внимание уделили ядерному шантажу России и ее провокациям на ЗАЭС.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости