Война в Украине: названо новое преимущество для украинских военных

В Украине продолжается полномасштабная война, которую развязала Россия. В нашей стране продолжают гибнуть мирные украинцы, а воины ВСУ героически защищать родную землю. В это время особенно важно поддержать наших защитников, обеспечить их всем необходимым для победы над оккупантами. 

Сегодня, 18 августа, стало известно, что фонд Сергея Притулы приобрел спутник компании ICEYE за 600 млн гривен. Это средства, которые ранее собирали на покупку трех "Байрактаров", информирует СтратКом в Телеграм.

Спутник ICEYE может сканировать объекты на Земле при любой погоде и способен видеть через препятствия.

По информации Управления стратегических коммуникаций, спутники ICEYE проводят съемку с помощью синтезированной радиолокационной апертуры (SAR), которая позволяет в любое время суток и при любых погодных условиях сканировать объекты.

"Системы SAR благодаря автоматическому распознаванию объектов с применением распределенного радиолокационного изображения и цифровой обработки сигналов способны видеть... сквозь помехи. То есть, грубо говоря, не то чтобы плотная облачность, а даже стены зданий для этой системы не помеха", - подчеркивают в Управлении.

Также СтратКом обнародовал снимки с разных спутников для наглядного примера (снимок с ICEYE - нижний).

Снимки одной локации с разных спутников

Ранее сообщалось, что РФ концентрирует у границ с Украиной большое количество ракет и боеприпасов. Есть угроза массированного обстрела территории Украины.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости