Лукашенко заверил, что Беларусь "не будет бомбить" Украину

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заверил, что не планирует нападение на Украину и что Беларусь якобы не будет обстреливать украинские города, пишет Белта.

Лукашенко считает, что Россия воюет не с Украиной, а с НАТО и США.

"Вы не думайте, что я тут планирую какое-то нападение, что Украину будем бомбить с территории Беларуси и так далее. Нет у меня никакого желания, чтобы ваши и мои дети воевали. Во имя чего? Нам надо утихомириться. Никакая Украина не воюет сегодня. Сегодня с Россией воюет весь блок НАТО и Америка прежде всего", - сказал Лукашенко.

По словам Лукашенко, в Беларусь приехали "тысячи украинцев", которые якобы теперь получают белорусское гражданство.

Ранее Лукашенко назвал вторжение россиян в Украину с территории Беларуси вынужденным, поскольку "украинцы и НАТО собирались атаковать".

Напомним, согласились воевать против Украины на стороне России и подписали соответствующие документы  около 13 тысяч белорусских действующих и бывших военных. Как сообщил замначальника Главного оперативного управления Генштаба ВСУ Алексей Громов, основная мотивация - материальное вознаграждение, потому что из белорусов  "никто не верит в денацификацию".

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости