Минздрав опубликовал памятку о йодной профилактике

В Украине продолжается полномасштабная война, которую развязала Россия. В то время, когда страна-террорист не соблюдает никаких законов и правил ведения войны, следует знать базовые правила поведения в случае чрезвычайных ситуаций и соблюдать их. МОЗ в Телеграм рассказало о йодной профилактике при радиационной аварии, которая может случиться на ядерных установках атомной станции.


"В случае аварии на ядерных установках атомной станции может произойти выброс радиоизотопов йода, цезия, стронция и других радионуклидов. В результате выброса может образоваться радиационное облако, которое может загрязнять почву, поверхности, пищу и воду. Кроме того, осадки из облака могут оседать на коже и одежде человека", - говорится в сообщении.

Для уменьшения негативного влияния на щитовидную железу рекомендуется использовать калий йодид.

В МОЗ отметили, что принимая препарат, происходит блокирование щитовидной железы, что препятствует накоплению в ней радиоизотопов йода.

Принимать калий йодида надо лишь после официального оповещения;
В случае необходимости будут определяться пункты выдачи препарата;
Если авария произошла, гражданским надо оставаться в укрытиях.
Оптимальный эффект йодной профилактики достигается, если препарат принимают за 6 и менее часов до поступления радиоактивного "облака". Через сутки после поступления "облака", принимать препарат не рекомендуется. Препарат не назначают людям старше 40 лет.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости