Чехи прислали миллион долларов для ВСУ

Чехи перевели на поддержку украинской армии почти миллионов долларов на годовщину оккупации Чехословакии в 1968 году. Об этом говорится на странице Посольства Украины в Чехии в Facebook.

54 года назад в ночь с 20 на 21 августа территорию Чехословакии оккупировали войска Варшавского договора, оборвав надежды чешского и словацкого народа на свободную демократическую жизнь.

В сообщении говорится, что в рамках празднования этой годовщины в Чехии прошел спонтанный флешмоб «Перечислим украинским военным 1968 крон». Участие в акции приняло более 14 тысяч человек, перечисливших на благотворительный счет посольства 24,2 миллиона чешских крон, что примерно равняется 1 миллиону долларов США. Инициаторами акции стали адвокат Петр Немец и инициатива «Оружие Украины», всем, кто присоединился к акции суммой 1968 крон, дарила футболку.

Временный поверенный в делах Украины в Чехии Виталий Усатый прокомментировал инициативу и заявил, что чехи уже пережили опыт оккупации в 1968 году, поэтому прекрасно осознают сегодняшнюю трагедию украинского народа.

"С поддержкой наших ближайших друзей, к которым бесспорно относится и Чешская Республика, Украина сможет отразить нападение государства-агрессора и защитить свое право на жизнь в свободе и демократии", - заявил Усатый.

Ранее сообщалось, что на День Независимости в ряде городов Украины усиливают меры безопасности и вводят дополнительные ограничения и длительный комендантский час.  23 августа Украина отмечает День государственного флага, а 24 августа - День независимости. В период военного положения выходные в эти дни не предусмотрены. Украинцев просят поработать в эти дни из дома и не игнорировать сигналы тревоги.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости