Пересекать границу украинцы будут по новым правилам: что изменится

В ближайшее время в Украине начнет функционировать электронная очередь при пересечении границы. Это значительно упростит и ускорит процесс прохождения государственного контроля. При этом запись в электронную очередь будет платной.

О внедрении электронном очереди рассказал на заседании Кабмина премьер-министр Денис Шмыгаль.

"Мы двигаемся в сторону цифрового государства с максимально удобными сервисами для людей и бизнеса, поэтому этот вопрос не может и не будет больше откладываться", - заявил глава правительства.

Поскольку Украина уже не только стремится в Евросоюз, но даже имеет статус кандидата на вступление в ЕС, то необходимо как можно скорее подтягивать все услуги и процедуры к уровню европейских. В частности, и процедуру пересечения границы.

Внедрение электронной очереди будет происходить в рамках реформирования украинской таможни.

Как стало известно, регистрация в электронной очереди будет платной процедурой. Цена вопроса пока не озвучена, однако до войны называлась сумма в 15 евро.

При этом водители, которые не захотят платить за эту услугу, смогут и далее пересекать границу в порядке живой очереди.

Как сообщалось, правительство Польши выделило деньги на помощь детям-сиротам, потерявшим родителей из-за войны и побывавшим в плену оккупантов украинским женщинам.

Напомним, во временно оккупированном и почти разрушенном Мариуполе оккупанты продолжают сносить поврежденные жилые дома. Взамен захватчики строят «бетонные курятники».

Отметим, российские оккупанты оккупанты в Запорожской области хотят открыть фильтрационный пост в Васильевке. Украинцев ждут дополнительные проверки.

 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости