Российские оккупанты пытаются поднять облака радиоактивной пыли

Полномасштабная война в Украине затянулась. Российские оккупанты обстреливают золоотвалы Запорожской ТЭС, чтобы поднять облака радиоактивной пыли, сообщает РБК-Украина.

В пресс-службе Главного управления разведки МО Украины сообщили, что россияне используют новый метод создания нужной "картинки" на Запорожской АЭС для манипуляции мнением общественности и влияния на мировое сообщество. Минометные обстрелы пригородов Энергодара имеют конкретную цель – золоотвалы Запорожской ТЭС.

Это места складирования золы, которая образуется в процессе работы тепловых электростанций. Эти отходы обладают высокой концентрацией ядовитых веществ и уровнем радиации, что как минимум в 2,5 раза превышает естественный фон. При высыхании они образуют пыль, которая способна перемещаться на значительные расстояния.

Сообщается, что в результате минометных ударов по золоотвалам образуются облака пыли, разносимые ветром по окрестностям Энергодара. Оккупанты пытаются представить данные повышенного уровня радиации, как результаты "обстрелов со стороны ВСУ". 

Каждый день, в результате российской агрессии в Украине гибнут люди, как среди военных, так и среди гражданских. Война также приносит огромный ущерб.  Ее цену уже ощутили страны Европы, вскоре почувствуют государства третьего мира и азиатские страны. Закончить ее быстрее можно путем поставки Украине необходимого количества оружия. Об этом на пресс-конференции заявил президент Украины Владимир Зеленский.  Зеленский подчеркнул, что для украинцев это самая дорогая цены войны - люди. Он добавил, что чем длиннее эта война, тем она дороже. Для Украины ее стоимость заключается в человеческом потенциале, для Европы - в экономике.

Влияние российской войны на себе уже ощутили некоторые европейские страны. Третьи государства пока еще столкнулись с последствиями агрессии РФ, но из-за блокирования Черноморского побережья, там может быть голод. Азиатские страны почувствуют влияние войны чуть позже.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости