Такого не было никогда: цена газа шокировала Европу

Европа не может справиться со стремительным ростом цены на газ. Так, 25 августа стоимость голубого топлива перевалила отметку в 3200 долларов за тысячу кубометров.

Так, цена сентябрьского фьючерса на бирже достигла $3236 за тысячу кубометров. А еще в июле - стоимость не превышала 1764 долларов, к началу августа цена достигла 2318 долларов, пишет Корреспондент.

Стоит отметить, что исторического максимума стоимость газа зафиксирована 7 марта 2022 года – тогда за тысячу кубометров на бирже просили $3898.

Газ дорожает из-за роста цен на СПГ в Азии, а также ограниченной работы основных поставщиков трубопроводного газа: в Норвегии продолжаются профилактические ремонты на промыслах, а мощности газопровода Северный поток сокращены.

Напомним, Газпром проводит против Европы "спецоперацию" по наказанию за непослушание. Так, 27 июля был закручен  газовый вентиль для Германии по газопроводу Северный поток-1. https://from-ua.org/news/628610-gazprom-provel-protiv-germanii-specoperaciyu-po-nakazaniyu.html

Депутат Бундестага Мари-Агнес-Штрак-Циммерман призвала остановить российский газопровод Северный поток – 1 и свести к минимуму зависимости от российских энергоресурсов.

Ранее в Бундестаге заявили об отказе от импорта российского газа.

На фоне агрессивной газовой политики РФ страны Евросоюза договорились о добровольном снижении потребления газа этой зимой на 15%.

А недавно Австрия приняла жесткое решение - отобрать у Газпрома подземное хранилище Хайдах.

При этом власти Болгарии изучают ответные меры на решение «Газпрома» перекрыть поставки газа в страну, которая отказалась переходить на схему оплаты «в рублях», предложенную Путиным. 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости