Норвегия лишила Россию важного для Кремля статуса: подробности

На фоне развернутой Кремлем газовой войны с Европой и на седьмом месяце вторжения РФ в Украину Норвегия лишила Кремль важного статуса – главного поставщика природного газа в ЕС.

Как пишет Business Insider, об амбициозных планах Осло заявил министр энергетики Норвегии Терье Асланд. Якобы Норвегия планирует сохранить высокий уровень добычи газа до тех пор, пока Европа борется с кризисом в производстве электроэнергии. Это нужно, чтобы не подорвать промышленность ЕС.

"Я ожидаю, что мы сможем поддерживать уровень производства, который у нас есть сейчас, до 2030 года", – добавил Асланд.

При этом Норвегии планируют еще и  увеличить добычу газа на 8%. В таком случае норвежцам удастся побить рекорд пятилетней давности. Но уже сейчас по поставкам Норвегия обошла Россию, которая все сокращает и сокращает поток газа в Европу.

Напомним, Россия резко сократила для Европы, а кое в какие страны и прекратила поставку газа. Цены на голубое топливо взлетели до исторического максимума.

Сообщалось, что Кремль полон решимости жестко наказать Европу за поддержку Украины. Путин заявил, что вдвое снижает перекачку газа по Северному потоку-1, который идет на Европу. 

На фоне этого Канада намерена вернуть Газпрому все шесть турбин Siemens для Северного потока-1.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости