Как и чем заклеить окна, чтобы они уцелели после взрыва

С начала войны украинские города и села попали под авиа- или ракетный удар. Оккупанты не прекращают обстреливать и сейчас. И даже если снаряд упал не в непосредственной близости от вас, ударная волна способна выбить стекла, осколки которых могут ранить людей и животных.

Не лишне будет напомнить, как заранее подготовить дом, квартиру к возможным взрывам. Скотч или ткань помгут сделать стекла более успойчивыми к взрывной волне.

Тканью можно тоже клеить. Для этого нарежьте полоски и клейте клейстером из муки (кто-то вспомнит, как когда-то "запечатывали" окна на зиму).  Рецепт клейстера: полстакана муки разведите кипятком до консистенции жидкой сметаны. Заклеивают окна полосками так же, как и скотчем крест-накрест

Закрывать и открывать окна при взрыве? Этот вопрос задают многие украинцы. На него подробно ответил военный эксперт Олег Жданов.

Так, если окна будут закрыты при ударе, то стекло возьмет на себя взрывную волну и треснет. А если открыть окна, то окна уцелеют, но волна залетит в комнату и нанесет значительные разрушения.

Эксперт советует закрывать окна при сигнале воздушной тревоги и заклеить их. Тогда в случае взрыва рядом окна разобьются, но удержатся на скотче, и ущерб жилью будет меньше.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости