Гетманцев "детенизирует" валютные обменники для наполнения бюджета: готовится налоговое новшество

Комитет ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики одобрил инициативу по изменению налогов, касающихся валютных обменников. Эти финучреждения  планируется обязать платить авансом налог. Сбор будет взиматься на прибыль и в размере трех минимальных зарплат, а это на данный момент 19,5 тыс. грн в месяц. Таким образом планируется пополнить госбюджет на миллиард гривен в год.

Как рассказал глава комитета, нардеп от "Слуги народа" Даниил Гетманцев новшества предусмотрены законопроектом №7655.

Гетманцев  считает, что деятельность обменников нуждается в детенизации. Особенно в условиях войны и дефицита госбюджета.

"Из почти 4000 обменников в мирном 2021 году отрасль уплатила аж 7 млн грн налогов. Это при том, что по расчетам Нацбанка один обменный пункт зарабатывает в среднем по меньшей мере 80 тыс. грн ежемесячно дохода", – объяснил депутат.

Если законопроект примут в зале парламента, каждый пункт обмена наличной валюты ежемесячно должен будет уплачивать авансовый взнос по налогу на прибыль. При уплате 19,5 тыс. грн в месяц за год один пункт заплатит 234 тыс.  грн.

Авансовый платеж можно будет вычесть из фактического налога на прибыль по итогам деятельности. Но если размер налога окажется меньше или же прибыли совсем нет, аванс все равно не будет возвращен.

Напомним, Нацбанк снова меняет правила продажи валюты в обменниках. 

А еще Нацбанк озаботился безопасностью и защитой помещений обменников и других небанковских учреждений.

Экономист Александр Охрименко объяснил, что будет с долларом после повышения официального курса НБУ.  

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости