Эстонская разведка дала прогноз, когда завершаться активные бои в Украине

Президент Украины хочет освободить всю территорию Украины от российских войск до конца года, однако достичь этой цели вряд ли удастся, заявил глава Разведывательного центра Сил обороны Эстонии Марго Гросберг, пишет ERR.

Эстонская разведка докладывает, что активные бои в Украине завершатся через 7-9 недель, а затем война будет статичной.

"До окончания активных боевых действий осталось 7-9 недель - в зависимости от того, когда испортится погода. Потом к весне мы будем иметь дело со статической войной, которую мы сейчас наблюдаем в Донецкой и Луганской областях", -  Марго Гросберг.

Он отметил, что выход украинских войск к Днепру устранит опасность того, что российские войска попытаются продвинуться в направлении Одессы.

"Маловероятно, что за это время удастся освободить всю территорию Украины. Для успешного наступления нужен трехкратный перевес сил", - заявили в разведке.

В то же время успехи Украины в Херсонской области и все более интенсивное наступление снизят возможности оккупационных властей провести там "референдум", считает Гросберг.

Россия перебрасывает в Украину недавно сформированные подразделения третьего армейского корпуса, но пока неизвестно, где они будут развернуты.  

Ранее сообщалось, что Кремль скорее всего начнет собирать новые силы для нового наступления на Украину осенью и зимой. 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости