Оккупанты уничтожают украинских дельфинов

В Одесской области на территории Национального природного парка «Тузловские лиманы» обнаружили пятерых погибших дельфинов. Животные массово гибнут с начала российского вторжения. Об этом сообщил эколог и доктор биологических наук Иван Русев, передают "Факты".

В частности, он сообщил, что от врага гибнут не только люди, а и самые умные существа Черного моря — дельфины.

"Несколько недель наше любимое Черное море не выносило их мертвых на пляже. И вот снова на днях мы нашли животных на песчаной пересыпи и в море. Два дельфина белобочки и три азовки. Они предположительно погибли в третьей декаде июля",  - рассказал эколог.

Дело в том, что корабельная группировка черноморского флота российских оккупантов в конце июля была усилена еще одной подводной лодкой — носителем крылатых ракет. В результате использования гидролокаторов (сонаров) создаются мощные звуки, которые негативно влияют на здоровье животных: дельфины попадают в зону облучения навигационных приборов судов, которые выводят из строя их органы навигации и эхолокации, они получают мощную акустическую травму. Такая безумная нагрузка черноморской среды гидролокаторами привела к очередной гибели дельфинов.

По словам эколога, море выбрасывает на берег всего около 5 процентов  всех погибших животных, остальные 95 процентов просто идут ко дну, и их невозможно зарегистрировать. 

Ранее сообщалось, что на Фарерских островах (автономный регион Дании) охотники  убили 1428 белобоких дельфинов в ночное время суток. Охотники с помощью скоростных катеров и гидроциклов за несколько часов загнали  стаю дельфинов к пляжу в деревне Скалафьордур и жестоко убили почти всех. Это крупнейшая охота  не только на островах, где разрешен китобойный промысел, но и во всем мире.  До этого самым массовым считалось убийство 1200 обыкновенных гринд, или черных дельфинов, в 1940 году. Зоозащитники утверждают, что охота была незаконной, поскольку у многих участников нет лицензии. Ее на Фарерских островах выдают людям, которые научены быстро убивать дельфинов.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости