Субсидии и льготы украинцам будут платить по-новому: что нужно знать? ВИДЕО

Полномасштабная война в Украине, которую развязала Россия, привела к проблемам с назначением льгот и субсидий. В частности на оккупированных территориях были уничтожены реестры, чтобы не подвергать опасности льготников, среди которых много ветеранов АТО/ООС.

Министерство социальной политики предлагает назначать субсидии и льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг через Пенсионный фонд Украины. Это необходимо в первую очередь для переселенцев. Об этом заявила министр соцполитики Оксана Жолнович. Видео выступления опубликовано на канале Министерства социальной политики Украины в YouTube.

Так, она рассказала, что если, например, человек переместился из Херсона на новое место и хочет возобновить выплату субсидии на новом месте жительства, то это проблематично. Потому что дело в Херсоне, очевидно,  уже уничтожено по соображениям безопасности.

Министр сказала, что предлагается другой алгоритм: переселенец обращается за субсидией в ЦПАУ на новом месте жительства, после чего его заявка попадает в Пенсионный фонд. Таким образом, независимо, где этот человек обращается, его заявка обрабатывается в Пенсионном фонде и проходить обработка будет намного быстрее,  так как не нужно будет поднимать сведения из района в центральный сервисный центр. Сразу будет формироваться выплатная ведомость, и деньги будут оперативно поступать на счета, потому что Пенсионный фонд своим решением будет обращаться в банк, а банк сразу будет разбрасывать эти деньги на счета людей.

Ранее сообщалось, что пенсия за выслугу лет назначается гражданам некоторых специальностей после увольнения с работы, дающей право на этот вид пенсии (ст. 7 Закона "О пенсионном обеспечении). В частности, на такую пенсию могут рассчитывать медработники.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости