ЕС выделит Украине 500 млн евро помощи: куда пойдут средства?

Премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил в Телеграм, что Европейская комиссия предоставит Украине бюджетную поддержку на 500 млн евро. Эти средства пойдут на жилье для внутренне перемещенных лиц и на поддержку фермеров.

В сообщении говорится, что всего было подписано пять соглашений, которые приближают Украину к вступлению в Евросоюз и способствуют устойчивости нашего государства в войне против российского агрессора:

1. Соглашение об участии Украины в программе ЕС "Цифровая Европа" (2021-2027). Это часть цифрового безвиза с ЕС. Программа "Цифровая Европа" имеет бюджет в 7,5 млрд евро для развития проектов по пяти направлениям: суперкомпьютер, искусственный интеллект, кибербезопасность, цифровые навыки, обеспечение широкого использования цифровых технологий в экономике и обществе.

2. Соглашение об участии Украины в программе ЕС для сотрудничества в таможенной сфере. С 1 октября заработает таможенный безвиз с ЕС. После подписания сегодняшнего соглашения Украина присоединится к программе сотрудничества в таможенной сфере с бюджетом почти 1 млрд евро. Это позволит повысить квалификацию наших таможенников, участвовать в разработке и использовании европейских электронных систем.

3. Соглашение об участии Украины в программе ЕС по сотрудничеству в налоговой сфере Fiscalis. Теперь Государственная налоговая служба Украины сможет обмениваться информацией с коллегами из ЕС. Появляется возможность использования современных европейских ИТ-систем в области налогообложения.

4. Соглашение, благодаря которому Еврокомиссия увеличивает бюджет на гранты для Украины на 122 млн евр. Это позволит обеспечить финансирование приоритетных для Украины проектов и ускорить их получение благодаря тому, что гранты могут предоставляться напрямую органам госвласти, местного самоуправления и общественным организациям.

5. Соглашение о предоставлении Украине бюджетной поддержки на 500 млн. евро. Средства пойдут на обеспечение жильем внутри перемещенных лиц, а также на поддержку малых фермеров, чтобы они смогли продолжать и развивать свое дело.

Ранее сообщалось, что по данным западной разведки, у российской армии заканчиваются ресурсы. Россия столкнулась с проблемой поставки боеприпасов.  Для борьбы с российскими оккупантыми Украине нужна военная помощь, современное вооружение. Стоит отметить, что Конференция североевропейских союзников в Копенгагене собрала 1,5 млрд евро на военную помощь Украине. Готовы поддерживать нашу страну в США и других странах. 

Полномасштабная война в Украине продолжается, и помощь стран в борьбе с оккупантами особенно важна в эти дни. Весь мир откликается и принимает участие в поддержке Украины.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости