Украинцам рассказали, какие вакцины против COVID-19 доступны сейчас

В Украину пришла новая волна заболеваемости COVID-19. За прошедшую неделю в Украине зафиксировали 9,1 тысяч больных, а за эту – 11,5 тысяч. Также растет количество госпитализаций. О том, какие вакцины против COVID-19 доступны в нашей стране, рассказал  Главный санитарный врач Игорь Кузин в интервью ZN.UA.

В частности, он отметил, что сейчас в Украине есть три вакцины против COVID-19. Это – Janssen, CoronaVac и Pfizer.

Больше всего страна снабжена вакциной CoronaVac, в наличии около 3 млн доз на национальном и 2,3 млн – на региональном уровнях. Ее хватит на 2022 год и почти на весь 2023 год.

Вакцина Janssen поступила в Украину в августе 2022 года, около 200 тыс. доз.

"Мы рассчитывали, что преимущественно она будет использоваться людьми, которые хотят уехать за пределы страны и им нужно срочно привиться", - говорит Игорь Кузин.

Также начали восстанавливать использование вакцины Pfizer. Сейчас применяются новые условия ее хранения: не – 80°C, а от +2 до +8°C.

"Раньше эту вакцину нужно было разводить специальным растворителем перед прививкой. Теперь она поставляется полностью готова", – говорит санврач.

В конце июля Украина получила 500 тыс. доз Pfizer, столько же ожидается в сентябре.

Отметим, что уже третий год подряд в сентябре фиксируется повышение уровня заболеваемости COVID-19, который спадает в марте-апреле или же в начале мая.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости