Мужчине дали 12 лет тюрьмы за сотрудничество с разведкой РФ

Суд приговорил к 12 годам тюрьмы жителя Умани, который работал на военную разведку Российской Федерации. Его задержали еще в июле прошлого года. Об этом сообщает СБУ в Facebook.


В сообщении говорится, что по материалам контрразведки Службы безопасности к реальному сроку лишения свободы приговорен агент главного управления генерального штаба РФ.

Злоумышленник был задержан во время спецоперации СБУ в Черкасской области в июле прошлого года. Выяснилось, что пытался получить секретную информацию об одном из складов с боеприпасами украинских войск.

Предателем оказался житель Умани, завербованный представителем российской военной разведки во время поездки в РФ в 2018 году.

В ведомстве уточнили, что основной задачей, полученной от своего куратора, был сбор разведданных о местах дислокации складов с боеприпасами и режим их охраны на территории региона. Для коммуникации должны были использовать закрытые каналы электронной связи.

За предоставленную информацию куратор обещал украинцу 2 тысячи долларов.

Ранее сообщалось, что  в  Верховной Раде зарегистрирован проект закона о дополнительном основании расторжения трудового договора по инициативе работодателя. Предлагается увольнять коллаборантов на объектах государственной собственности, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности Украины и объектах критической инфраструктуры, которыми являются, в частности, атомные электростанции.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости