Украинцам объяснили, что происходит на рынке жилья

Цены на недвижимость украинцев интересовали всегда, однако не каждая семья имеет возможность приобрести собственную квартиру или дом. Во время ситуация усложнилась из-за российской агрессии, разрушается инфраструктура, жилые дома. Покупать недвижимость, те кто имеет возможнсть, рискованно, но людям нужно где-то жить.  Как пишет OBOZREVATEL, в Украине в долларовом эквиваленте цены на квартиры снизились на 20-30 процентов, в то же время стоимость жилья в гривне увеличилась. Вместе с тем, продавцы отказываются снижать цены даже в иностранной валюте. 

Издание приводит слова  риелтора Сергея Костецкого: "Если вы хотите реально продать, то цена должна быть на 20% ниже, чем у соседа. В целом по состоянию на сейчас цена на 25-30% ниже, чем за аналогичный период прошлого года. Раньше можно было квартиру продать за неделю-две. Сейчас ждут месяцами".

Отмечается, что сейчас львиная доля объявлений, которые можно встретить в сети, – "хотелки" продавцов. Украинцы при продаже своего жилья ориентируются на стоимость в долларах. Если в феврале 2 млн грн были эквивалентом 71,5 тыс. долларов, то сейчас это всего лишь 49,8 тыс. долларов. Продавцы психологически не готовы сразу кардинально снижать стоимость квартиры.

"Перспектив у рынка ноль. Заработать, активизировать рынок, пока продолжается война, невозможно. Цены будут варьироваться исключительно ситуативно", – говорит аналитик. 

Война лишила многих украинцев недвижимости и транспортных средств. Ранее мы писали, что делать в этих случаях.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости