Контрнаступление под Харьковом: в ISW показали КАРТУ продвижении ВСУ

Институт изучения войны (ISW) проанализировали ситуацию на Харьковском направлении и заявили, что ВСУ за 6-7 сентября взяли под контроль около 400 квадратных километров и продвинулись не менее чем на 20 километров.

В новом отчете ISW говорится ВСУ продвигаются вдоль трасс E40 и N26 в направлении Изюма и Купянска.

"Украинские силы продвинулись не менее чем на 20 км вглубь подконтрольной России территории к северу от Изюма в сторону Купянска и 6-7 сентября отбили около 400 квадратных километров. Российские источники утверждали, что украинские силы продвигались на юго-восток по трассам E40 и N26 в направлении Изюма и Купянска соответственно. По геолокации видно, что украинские силы также продвинулись на северо-восток по трассе Т2110 из Балаклеи, Вербовки, Яковенково, Волоховского Яра (на перекрестке Т2210 и Е40), а также в направлении Шевченково", - сообщили эксперты.

Военные аналитики отмечают, что российские источники жалуются на украинские диверсионно-разведывательные группы, которые внезапно провели операции в в пгт Белый Колодезь, в Волчанске и Гнилице. То есть, по мнению российской стороны, ВСУ орудуют "глубоко в российском тылу", к востоку от реки Северский Донец.

Напомним, 29 августа 2022 года ВСУ начали контрнаступательную операцию на южном участке фронта.

При этом Министерство обороны Великобритании в Twitter сообщает, что Вооруженные силы Украины продвигаются широким фронтом к западу от реки Днепр.

Ранее сообщалось, что украинские войска сосредоточены не только на наступлении в Херсонской области. У защитников есть множественные направления для контрнаступательных действий.

Советник главы Офиса президента Алексей Арестович рассказал, что после Высокополья ВСУ освободили еще три населенных пункта.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости