Более пятидесяти стран обсудили военную помощь Украине

В Германии на американской авиабазе "Рамштайн" состоялась очередная встреча Контактной группы по обороне Украины. Более пятидесяти стран обсуждали военную помощь, в том числе на долгосрочную перспективу, передает РБК-Украина.

Отмечается, что союзники сосредоточатся на поиске новых образцов вооружений для ВСУ. В том числе и на долгосрочную перспективу. Согласно этому плану Вашингтон прорабатывает возможность военных поставок на годы вперед.

На встрече обсудили эффективность, с которой ВСУ применяют западные вооружения и реальные достижения, которые видны невооруженным глазом - украинцы поразили более 400 целей из HIMARS. Это создало напряжение в каналах снабжения российских военных, снизило их боевую способность. Были ликвидированы российские командные центры. У россиян сложности с тем, чтобы заменить потерянное в бою.

Отдельно коснулись и темы контрнаступления на Юге и Востоке и наличии определенных успехов.

Были подняты вопросы новых поставок вооружения для ВСУ. 

Президент Украины Владимир Зеленский неоднократно заявлял, что Украина вернет все свои территории, которые оккупировал враг.  Украинские защитники героически сражаются за родную землю. Бывший командующий силами США в Европе Бен Ходжес дал прогноз, когда Украина освободит Крым. Так, он считает, что украинская армия до конца этого года может отбросить российских оккупантов на позиции 23 февраля, а возвращение Крыма возможно в 2023 году.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости