В ожидании тяжелой зимы: что должно быть в квартире на случай форс-мажора

Полномасштабная война скажется на жизни каждого украинца. Например, Кабмин планирует уменьшить минимальную температуру в жилых домах в зимнее время - около + 16°. Никто не скрывает: зима будет тяжелой. Поэтому украинцам придется сделать запасы, даже тем, кто отвык это делать.

"Апостроф" рассказывает, что поможет пережить холода.

Одежда и обувь

Многослойная одежда лучше защищает в холода и сохраняет тепло. Проведите ревизию: для дома подойдет свободная теплая одежда: - спортивные костюмы, флисовые кофты и штаны, шерстяная или меховая жилетка, теплые носки, теплые тапки, халат. Уже сейчас приготовьте теплые свитера, футболки.

Жилье

Проверьте  окна и двери (особенно старые) на наличие щелей, постарайтесь заделать их. Для завешивания и уменьшения теплопотери, например, подойдут старые пледы. На случай отключения тепла пригодится спальный мешок. При отключении электричества пригодятся фонарики, свечки, спички, зажигалки.

Отопление

Жителям частных домов этой зимой, скорее всего не обойтись баз генератора, твердотопливного котла, дров, солярки, угля и прочего. Жителям многоквартирного дома лучше заранее купить электрообогреватель.

Продукты

Стоит позаботиться о закупке бакалеи - консервов, круп, соли, сахара, чая, подсолнечного масла. Не лишними будут и замороженные продукты. Почти наверняка пригодятся продукты долгого хранения - хлебцы, сухари, печенье, сало, мед, конфеты, цукаты, орехи, сухофрукты. Если с вами живут животные, то позаботьтесь о еде и для них.

Медикаменты

На случай любого форс-мажора, дома стоит иметь запас лекарств, которыми вы часто пользуетесь. В аптечке также должны быть жаропонижающее, противовирусное, активированный уголь, обезболивающее, пластырь. Запаса медикаментов должно хватить как минимум на 2−3 недели.

Косметика и бытовая химия

На случай перебоев в торговле, дома нужно иметь моющие средства, стиральный порошок, мыло, шампунь, туалетную бумагу с запасом на 1−2 месяца. Также стоит купить крем для лица и рук, гигиеническую помаду, набор для бритья, и другую косметику, ежедневного использования.

Напомним, украинцев призвали утеплиться и запастись дровами.

Власти Украины призвали мирное население готовиться к освобождению территорий от российских захватчиков и дали рекомендации.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости