Ситуация критична: МАГАТЭ призвало немедленного прекратить обстрелы ЗАЭС. ВИДЕО

Ситуация на ЗАЭС критична и требует пристального внимания. Обстрелы территорий атомной станции должны немедленно прекратиться, только это позволит восстановить энергоснабжение Энергодара и станции на долгосрочный период. Об этом заявил гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси в видеообращении.

Сотрудники МАГАТЭ, которые остались на станции проинформировали Гросси, что энергетическая инфраструктура, питающая Энергодар, была разрушена из-за обстрела распределительного пункта городской теплоэлектростанции. Это привело к полному отключению электроэнергии в городе Энергодар - там нет воды, света и даже канализации. Обстрелы постоянно и неоднократно повреждают энергетическую инфраструктуру.

"Энергоатом" больше не уверен в восстановлении электроснабжения за пределами объекта, рассматривает возможность остановить единственный работающий реактор. Вся электростанция будет полностью зависеть от аварийных дизель-генераторов для обеспечения жизненно важных функций ядерной безопасности. Оператор не сможет повторно запустить реакторы, если не будет надежно восстановлено внешнее электроснабжение.

Как только инфраструктуру ремонтируют, ее снова повреждают. Гросси подчеркнул, что это совершенно недопустимо. Гендиректор МАГАТЭ призвал к немедленному прекращению всех обстрелов во всем районе. 

В результате последних обстрелов территории вокруг Запорожской атомной электростанции была повреждена линия электропередачи между ЗАЭС и ЗаТЭС. Это усиливает угрозу ядерной безопасности станции

Напомним, 6 сентября Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) опубликовало отчет из 57 страниц о ситуации на Запорожской АЭС, которую миссия посетила накануне. В докладе говорится, что на станции нарушены все семь правил ядерной безопасности.

Миссия МАГАТЭ установила, что критические повреждения, которые влияли бы на радиационную безопасность на АЭС, пока не нанесены. Перебитое в результате обстрелов питание станции компенсировано за счет дизель-генераторов. Впрочем, продолжение обстрелов может привести к катастрофе, предупреждает агентство.

Ранее сообщалось, что жителям временно оккупированного Энергодара и других территорий, прилегающих к Запорожской атомной электростанции, нужно эвакуироваться самостоятельно, поскольку российские оккупанты игнорируют требование Украины о предоставлении гуманитарного коридора. Оккупанты держат в заложниках не только персонал станции. В заложниках оказались и жители временно оккупированных территорий, прилегающих к ЗАЭС. Это десятки тысяч человек. 

Это первый случай, когда военный конфликт произошел на объектах большой электростанции. Ядерная авария может иметь серьезные последствия, как в стране, так и за ее пределами.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости