ВСУ освободили от оккупантов более тридцати населенных пунктов на Харьковщине

Начались сто девяносто девятые сутки героического противостояния украинского народа российскому военному вторжению. Украинские защитники успешно отбили атаки оккупантов в районах населенных пунктов Зайцево, Веселая Долина, Соледар, Бахмут и Первомайское. Об этом сообщает Генеральный штаб ВСУ в утренней сводке в Facebook.

Противник продолжает сосредоточивать усилия на установлении полного контроля территории Донецкой области, содержании временно захваченных районов Херсонской, части Харьковской, Запорожской и Николаевской областей.

За прошедшие сутки враг нанес 13 ракетных и 23 авиационных удара по объектам на территории Украины.  Кроме того, враг вел воздушную разведку с применением БпЛА - зафиксировано 36 вылетов.

Силы обороны успешно отразили атаки противника в районах населенных пунктов Зайцевое, Веселая Долина, Соледар, Бахмут и Первомайское.

За последние дни, более тысячи квадратных километров украинской территории освобождены от оккупантов. На отдельных направлениях подразделения Сил обороны вклинились в оборону противника на глубину до 50 км. Освобождены или взяты под контроль более тридцати населенных пунктов, которые были временно захвачены российскими оккупантами в Харьковской области.

В течение суток, для поддержки действий наземных группировок, авиация Сил обороны осуществила 33 удара - уничтожен склад боеприпасов, нанесено поражение по почти 25 опорным пунктам и местам скопления живой силы и техники.

Подразделения противовоздушной обороны наших войск на разных направлениях уничтожили два БПЛА и одну управляемую авиационную ракету.

За минувшие сутки нанесено поражение восемнадцати пунктам управления различного уровня, районам сосредоточения живой силы противника, средствам противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы, артиллерийским подразделениям и более двадцати складам с боеприпасами и горюче-смазочными материалами.

На освобожденных территориях, деоккупированные громады возвращаются к жизни. Проводится разминирование местности. Подразделения Национальной гвардии Украины проводят стабилизационные меры. Возобновлена работа Нацполиции. Полицейские фиксируют многочисленные преступления врага на украинской земле, готовы противодействовать провокациям и проникновению диверсионно-разведывательных групп. Местному населению немедленно оказывается вся возможная помощь, ведь оккупанты оставили после себя уничтоженную инфраструктуру, разрушенные дома мирных граждан и груды металлолома.

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк считает, что украинские военные показали России ее место. И это только начало, заявил он и предложил подождать хороших новостей с других направлений фронта.

Россияне пытаются найти оправдание происходящему на Харьковщине. Пропагандисты РФ рассказывают сказки про запланированный отход и "затягивание" ВСУ на территорию, где "удобнее воевать". 

Напомним, Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что война в Украине приближается к поворотному моменту.  Ранее сообщалось, что смтраны ЕС согласовали предоставление Украине дополнительных 5 млрд евро макрофинансовой помощи

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости