ВСУ прорвали российские линии на 70 километров: Зеленский показал ВИДЕО из еще одного освобожденного поселка

Контрнаступление ВСУ в Харьковской области прорвало линию оккупантов, украинские части вошли на глубину до 70 километров.

По данным аналитиков Института изучения войны (ISW) ВСУ способны полностью освободить Изюм уже за 48 часов.

"Украинские войска прорвали российские линии на глубину до 70 километров в некоторых местах и освободили свыше 3000 квадратных километров территории за последние пять дней с 6 сентября - это больше территории, чем российские войска захватили во всех своих операциях с апреля", - говорится в сообщении.

По данным международных аналитиков, контрнаступление ВСУ резко разрушает ось российской линии обороны на северный Донбасс.

Эксперты отмечают, что российские войска бесконтрольно и поспешно бегут с юго-востока Харьковщины, чтобы избежать окружения под Изюмом.

"Ранее российские войска ослабляли Северную ось Донбасса, передислоцируя подразделения из этого района на юг Украины, затрудняя усилия по замедлению украинского наступления или, как минимум, развертыванию прикрытия для отступления", - обращают внимание аналитики.

Впрочем, ВСУ, видимо, не собираются ограничиваться только районом Изюма, отмечают ISW.

10 сентября освобожден поселок Великий Бурлук, это позволяет ВСУ подойти к международной границе в пределах 15 километров.

"Украинские войска, скорее всего, освободят сам город Изюм в ближайшие 48 часов, если они этого еще не сделали. Освобождение Изюма станет самым значительным украинским военным достижением с момента победы в битве за Киев в марте. Это устранило бы российское наступление на северо-западе Донецкой области вдоль автомагистрали E40, которую российские военные пытались использовать для обгона украинских позиций вдоль линии Славянск - Краматорск", - объясняют в ISW.

Между тем ISW обращают внимание и на проблемы россиян в "эвакуации", указывая на то, что украинские силы по крайней мере частично закрывают котел в некоторых районах.

В то же время уже 11 сентября 14-я отдельная механизированная бригада имени князя Романа Великого ВСУ освободила еще один населенный пункт в Харьковской области - установлен украинский флаг в Чкаловске.

Об этом пишет в Telegram-канал президент Украины Владимир Зеленский.

"Благодаря 14-й отдельной механизированной бригаде имени князя Романа Великого украинский флаг вернулся в пгт Чкаловское Харьковской области. И так будет везде. Мы выгоним оккупантов из каждого украинского города и села", - пишет президент.

Напомним, по информации Генштаба ВСУ,  сейчас оккупанты отрезаны от логистики и впали в панику.

На фоне мощного контрнаступления ВСУ оккупанты объявили о выводе своих войск из Изюма Харьковской области.

Советник Офиса президента Украины Алексей Арестович рассказал, как оккупанты попались на простую "разводку".

Как заявил президент Украины Владимир Зеленский, движение наших воинов на разных направлениях фронта продолжается.

Глава Офиса президента Андрей Ермак показал первое фото из освобожденного Изюма на Харьковщине.

Тем временем, из Донецка уже сбежал главарь "ДНР" Денис Пушилин.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости