Ждать ли лютых морозов: климатолог рассказала, какой будет зима 2022-2023

Российский Газпром старательно пугает Украину и всю Европу морозами зимой. Поневоле задаешься вопросом: а не замерзнем ли мы в своих квартирах и домах?

Климатологи успокаивают: эта зима, по всем прогнозам, будет еще более теплой, чем в предыдущие годы. Среди причин – глобальное потепление и влияние такого явления, как Ла-Нинья.  Хотя, отмечают эксперты, это не исключает не частого проникновения на территорию Европы  арктического воздуха и соответствующих температур, пишет Обозреватель.

Ожидают теплую зиму

Специалисты не готовы поклясться головой, что морозов не будет, но отмечают, что тенденция последних лет должна сохраниться – скорее всего, нас ждет теплая зима.

"По прогнозам, которые есть на это время, ожидается, что зима в Украине будет теплой. Все последние годы мы не видим суровых зим. У нас практически не было зимы в 2019-1920 годах. И все последующие и предыдущие зимы были тоже теплыми. Температура воздуха постоянно повышается, и особенно это заметно в зимний период", – говорит завотделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института ГСЧС Украины Вера Балабух.

В шестом отчете Международной правительственной группы экспертов по изменению климата отмечаются беспрецедентные показатели температур, которых на Земле не было последние тысячи лет. По всей планете наблюдается масштабная засуха.

"Большая вероятность, что зима будет теплой, но это не исключает возможность кратковременных заток холодного арктического воздуха на территорию Украины, когда температура будет снижаться", – отмечает Балабух.

Так, последние годы среднесуточная температура зимой в Украине составляла от -5 до +5 градусов. Такой же, обещают климатологи, она будет и нынешней зимой.

Осадков может быть меньше

На днях опубликован и первый мировой долгосрочный прогноз погоды на зиму 2022/2023 годов. В нем говорится, что третий сезон подряд погоду в Северном полушарии определяет такое явление, как Ла-Нинья – холодное течение на поверхности Тихого океана.

Это редкое явление, когда Ла-Нинья держится третий сезон подряд. С 1950 года такое происходит в третий раз.

Благодаря Ла-Нинье и другим тенденциям в природе Европу ожидает теплая зима, говорится в прогнозе. Температура воздуха будет выше средней в большей части Северной и Северо-Центральной Европы. Но теплее всего будет в центре Европы.

Однако отмечается, что могут быть периоды с большим количеством холодных фронтов и более холодными днями.

На севере и северо-западе Европы ожидаются осадки в пределах нормы и чуть выше. Но в центре Европы осадков будет меньше, также обещают меньшее количество снегопадов.

Тем не менее, в ожидании тяжелой зимы украинцам советуют запастись всем необходимым на случай форс-мажора.

Напомним, украинцев призвали утеплиться и запастись дровами.

Власти Украины призвали мирное население готовиться к освобождению территорий от российских захватчиков и дали рекомендации.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости