МАГАТЭ официально призвало РФ вывести войска с территории ЗАЭС

Международное агентство по атомной энергии приняло резолюцию, которая призывает Российскую Федерацию вывести свои войска с территории Запорожской АЭС, пишет Sky News.

Отмечается, что резолюцию согласовали во время заседания МАГАТЭ. Она призывает россиян немедленно прекратить все действия против и на Запорожской АЭС и любых других ядерных объектах в Украине.

В заседании МАГАТЭ принимали участие 35 стран. 26 поддержали резолюцию, семь - воздержались и еще две, Россия и Китай, - проголосовали против.

Ситуация на ЗАЭС критична и требует пристального внимания. Обстрелы территорий атомной станции должны немедленно прекратиться, только это позволит восстановить энергоснабжение Энергодара и станции на долгосрочный период.

Напомним, 6 сентября Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) опубликовало отчет из 57 страниц о ситуации на Запорожской АЭС, которую миссия посетила накануне. В докладе говорится, что на станции нарушены все семь правил ядерной безопасности.

Миссия МАГАТЭ установила, что критические повреждения, которые влияли бы на радиационную безопасность на АЭС, пока не нанесены. Перебитое в результате обстрелов питание станции компенсировано за счет дизель-генераторов. Впрочем, продолжение обстрелов может привести к катастрофе, предупреждает агентство.

Ранее сообщалось, что жителям временно оккупированного Энергодара и других территорий, прилегающих к Запорожской атомной электростанции, нужно эвакуироваться самостоятельно, поскольку российские оккупанты игнорируют требование Украины о предоставлении гуманитарного коридора. Оккупанты держат в заложниках не только персонал станции. В заложниках оказались и жители временно оккупированных территорий, прилегающих к ЗАЭС. Это десятки тысяч человек.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости