"Вас здесь не ждут": глава МИД Латвии обратился к гражданам РФ

С 19 сентября Латвия существенно ограничивает въезд гражданам Российской Федерации по шенгенским визам. Правительстве вводит такую меру из соображений безопасности.

министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс в Twitter дал понять, что латвийцы не ждут россиян в своей стране.

"Россияне, не пытайтесь пересечь границу, вас здесь не ждут, прекращайте войну против Украины и убирайтесь из этой прекрасной страны!" – написал он на русском языке.

Чтобы ввести ограничения, латвийский Сейм проголосовал поправки к закону об иммиграции. Они предусматривают изменение порядка запроса и продления вида на временное проживание для граждан РФ и Беларуси.

Поправки призваны приостановить возможность продления вида на временное проживание для россиян и беларусов, получивших вид на размещение на основе сделанных инвестиций или приобретения недвижимости в Латвии.

Напомним, что Латвия давно планирует ограничить передвижение россиян через свою страну.

Ранее сообщалось, что  Президент Украины Владимир Зеленский в интервью изданию The Washington Post заявил, что запрет на въезд россиянам в страны Евросоюза может способствовать тому, что президент РФ Владимир Путин прекратит военную агрессию в Украине. Такого рода санкции дадут результат уже через год.

Даже Германия предлагает ЕС остановить упрощенный визовый режим с Россией.

При этом ранее депутат литовского Сейма Вилия Алекнайте объяснила, что признание США и Великобританией госструктур России террористическими организациями станет основанием для такого признания другими странами Европы.

В парламенте Великобритании давно звучит призыв признать Россию государством-террористом.

Определение России, как террористического государства, поддержал  депутат парламента Канады Джон МакКей.

В немецком Бундестаге, комментируя действия РФ в Украине, заявили, что военные преступления Путина позволяют квалифицировать действующий в России режим, как террористический.

Депутат Европарламента, экс-командующий силами обороны Эстонии Риго Террас предложил, что на международном уровне, в частности, на уровне ООН, должна начаться дискуссия о признании России террористическим государством.

Одна из россиянок на камеру пожаловалась на днях, что всей ее семье отказали во въезде в Германию

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости