С цветами не встречали, но ждали: как на Харьковщине выявляют сотрудничающих с оккупантами

На освобожденной Харьковщине работают 10 полиграфологов полиции. Они работают с подозреваемыми в сотрудничестве с оккупантами.

Как сообщил глава Нацполиции Игорь Клименко, основная масса коллаботанов работала в "органах власти" и "правоохранительных органах" оккупантов. К многиз - руки по локоть в крови.

"Мы их устанавливаем, задокументируем и подозрения будут объявлены заочно - они рано или поздно все равно вернутся в Украину, или мы их оттуда достанем", - добавил глава Нацполиции.

По его словам, сейчас ведется работа с той частью руководителей поселковых советов, о которых жители рассказывают, что они встречали русских с цветами, предоставляли им продовольствие и информацию.

Клименко подчеркнул, что самые опасные те, кто своими действиями "побудил россиян к совершению этих преступлений, кто выдавал наших военных, кто сдавал наши позиции, кто пытался работать в школах и преподавать нашим детям "новейшую" историю России или СССР".

"Эти люди опасны, опасны те люди, которые показывали дорогу для прохождения вражеских диверсионных групп, которые сдавали списки бойцов АТО, а такие списки были в органах социальной защиты. Это требует достаточно широкой проверки", - подчеркнул Клименко.

По его словам, местные жители, "которые пережили этот ужас - и молодые, и старые, - говорят, как правило, правду".

В то же время Клименко добавил, что все показания необходимо проверять.

"На данный момент только полиция направила в Харьковскую область 10 полиграфологов, которые работают с теми лицами, которых мы подозреваем в возможном сотрудничестве с оккупантами", - сообщил он.

Напомним, в Изюме и Купянске задержали коллаборанток.

На оккупированных территориях предатели получали российские паспорта и радостно фотографировались с новыми документами на фоне триколора и портрета Путина.

В Купянске еще за несколько дней до входа ВСУ люди подавали документы на паспорт РФ. Всех их зафиксировала камера, личности устанавливаются.

Предатели и коллаборанты спешно бегут из пока еще оккупированного Сватово.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости