США передадут Украине две системы NASAMS

Двести пятые сутки украинский народ противостоит российскому военному вторжению. Противник продолжает сосредоточивать усилия на попытках полной оккупации Донецкой области, обстреливает позиции украинских войск вдоль линии столкновения, проводит мероприятия по перегруппировке войск по отдельным направлениям, вводит резервы, ведет воздушную разведку. Остается угроза авиационных и ракетных ударов по всей территории Украины.Сейчас очень важна помощь стран-партнеров для борьбы с оккупантами.

Так, стало известно, что Украина получит две системы зенитно-ракетных комплексов NASAMS от США в течение двух месяцев. Об этом заявил пресс-секретарь Пентагона бригадного генерал Пет Райдер на брифинге, передает РБК-Украина.

"Ожидается, что два зенитных ракетных комплекса NASAMS будут доставлены в Украину примерно в течение двух месяцев", - сказал он.

По словам Райдера, комплексы будут способствовать дальнейшей защите украинцев от вражеских воздушных угроз, включая авиацию, беспилотные летательные аппараты и ракеты.

NASAMS - это передвижной зенитно-ракетный комплекс, предназначенный для борьбы с ракетами, самолетами и другими воздушными целями на малых и средних высотах.

Напомним, в России обеспокоены тем, что США могут поставить Украине ракеты еще большей дальности. Страна-агрессор угрожает Вашингтону тем, что якобы сочтет его "непосредственной стороной конфликта". В ответ в США ответили, что направляют вооружение в Украину только для защиты ее территории.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости