В Швейцарии заканчивается бесплатное жилье для украинцев

Украинцы в Швейцарии с начала полномасштабной войны чаще всего селились в больших городах, таких как Цюрих и Женева. В апреле власти страны заявили, что будут расселять их по кантонам, где для них есть свободные места. Таким образом, хотят "разгрузить" уже заполненные крупные города, пишет РБК-Украина.

Украинцы, приезжающие в Швейцарию, могут обратиться непосредственно в один из шести федеральных центров предоставления убежища. Как правило, их сначала селят во временном лагере, а затем ищут свободное место в одном из кантонов страны.

По отзывам украинцев сейчас жилье найти сложно. Следует ехать, если вы уже предварительно договорились с кем-то, что вам здесь предоставят жилье. Стоит искать на профильных форумах, сайтах, налаживать контакты с людьми на месте. В этом очень помогает знание языка.

Отсутствие жилья или долгое ожидание соответствующего варианта – одна из самых распространенных жалоб украинцев в Швейцарии.

Но бывают и случаи, когда жилье в Швейцарии находится довольно легко, говорят в частных переписках украинцы, выехавшие в эту страну сравнительно недавно. Для этого они советуют не рассчитывать на власти и волонтеров, "ожидая подачек", а заниматься обустройством быта самостоятельно. Учить язык, и много работать.

Найти жилье украинцам сложно не только в Швейцарии, но и, например, в Германии. Люди жалуются, что очень долго приходится находиться в лагере для беженцев и искать жилье, все документы оформляются очень долго.

Вместе с тем, стало известно, что в польском городе Замостье в Люблинском воеводстве создадут центр временного пребывания для беженцев из Украины. Проживание здесь для беженцев из Украины будет бесплатным.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости