Оккупанты разрушили уникальных "половецких баб" IX-XIII века на Харьковщине

Российские войска разрушили уникальнях "половецких баб" на Харьковщине – им может быть больше тысячи лет.

Оккупанты разбили каменные половецкие бабы на горе Кременец, что недалеко от Изюма. Они датированы IX-XIII веком. Уполномоченный ВР по правам человека Дмитрий Лубинец рассказал, что своими действиями РФ нарушает нормы международного права, а именно Гаагскую конвенцию о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта 1954 года, которой запрещено «любой захват, уничтожение или умышленное повреждение» учреждений, посвященных религии, благотворительности, образованию, искусству и наукам. историческим памятникам, произведениям искусства и науки.

"Россия должна быть привлечена к ответственности за все разрушения, повреждения и похищения культурных ценностей Украины", - говорится в сообщени Центра стратегических коммуникаций и информационной безопасности в Телеграм.

Ранее сообщалось, что в Генпрокуратуре фиксируют факты оккупационного насилия над несовершеннолетними. Генпрокурор Андрей Костин сообщил, что уже установлены личности пятерых детей в возрасте от 4 до 16 лет, ставших жертвами российских военных преступлений, а именно сексуального насилия.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости