Россия убрала все подлодки из Крыма: разведка Британии назвала причину

Россия постаралась спрятать подальше от Крыма свои подлодки,  передислоцировав их из захваченного Севастополя в свой Новороссийск. Главная причина, скорее всего, в угрозе дальнобойных ударов украинской армии и полного разгрома.

При этом Черноморский флот пожинает плоды полномасштабного вторжения РФ в Украину и оказался , как говорят, на линии удара, идет речь в ежедневной аналитической сводке заявили в министерстве обороны Британии.

Британская разведка констатирует, что командование Черноморского флота России "почти наверняка" передислоцировало свои подводные лодки класса KILO из порта приписки Севастополь в Крыму в Новороссийск в Краснодарском крае, на юге России.

"Это весьма вероятно из-за недавнего изменения уровня локальной угрозы безопасности в связи с возросшим потенциалом украинских дальнобойных ударов. За последние два месяца атакам подверглись штаб флота и его главный аэродром морской авиации", – отмечают в британском оборонном ведомстве.

Именно тезис о необходимости "гарантии базирования Черноморского флота в Крыму" в 2014 году стал одним из оправданий российского вторжения в Украину и оккупации украинского полуострова.

"Гарантия базирования Черноморского флота в Крыму, вероятно, была одной из причин, побудивших президента России Владимира Путина аннексировать полуостров в 2014 году. В настоящее время безопасность базы прямо подорвана продолжающейся агрессией России против Украины", – считают в Британии.

Напомним, разведка Минобороны Великобритании заявила, что корабли ЧМ РФ лишь патрулируют воды в пределах видимости побережья Крыма.  

Также британская разведка подсчитала недостаток российской армии в генералах: минус 10 убитыми, еще минус 6 уволенными.

Замминистра обороны Украины Владимир Гаврилов считает, что Украина с помощью западного вооружения вполне способна ликвидировать Черноморский флот РФ.

Тем более, что 14 апреля Украине удалось уничтожить флагман российского флота – крейсер Москва. Как сообщалось, в него  попали две ракеты ВСУ  "Нептун". Провести спасательную операцию и эвакуировать экипаж не удалось.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости